Место работы

C 15 июня 2018 года по настоящее время - Первый заместитель Председателя, член Правления Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».

Биография

  • В 1990 – 1996 годах — первый заместитель директора, впоследствии – вице-президент Внешнеэкономического центра «Пробизнес». В 1997 году – начальник управления финансовых операций, затем заместитель председателя правления Коммерческого банка «Пробизнесбанк». В 2000 году переведен на должность старшего вице-президента АКБ «Пробизнесбанк».
  • С 2002 года – вице-президент ОАО «Банк Внешней торговли (Внешторгбанк)».
  • С 2004 года – Председатель Правления ЗАО «КБ ГУТА-БАНК» (позднее переименованного в ВТБ-24), в 2005 году назначен его Президентом – Председателем Правления.
  • С 2004 года – Исполнительный управляющий директор, а с 2008 по 2014 год Председатель Совета Директоров Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd (Русский коммерческий банк, Кипр).
  • С 05 сентября 2008 года по 03 марта 2011 года – Первый заместитель Президента-Председателя правления Банка ВТБ (открытое акционерное общество).
  • С 2010 года по июнь 2012 года – член Совета директоров ОАО «РЖД».
  • С 04 марта 2011 года по 30 июня 2015 года – Первый Вице-президент, и.о. Президента, Президент-Председатель Правления Акционерного коммерческого банка «Банк Москвы» (ОАО).
  • С июня 2011 по июнь 2013 года – Член Совета Директоров ОАО «Столичная страховая группа» и АО «Страховая группа МСК».
  • С июня 2012 года по июнь 2013 года – член совета директоров ОАО «НК «Роснефть».
  • С июня 2013 года по июнь 2014 года – Председатель ревизионной комиссии ОАО «НК «Роснефть».
  • С 26 декабря 2014 года по 14 декабря 2016 года – член Совета директоров ОАО «Особые экономические зоны».
  • С 02 июля 2015 года по 9 февраля 2018 года – Председатель Правления АКБ «Российский капитал» (ПАО).
  • С 01 февраля 2016 года по 28 июня 2018 года– Председатель Наблюдательного Совета ПАО «Социнвестбанк».
  • С 28 марта 2016 года по 30 декабря 2016 года - Председатель Совета директоров АО Коммерческий банк «Пойдём!»
  • С 9 февраля 2018 года по 25 июля 2018 года - Председатель Совета директоров АКБ «Российский капитал» (ПАО).
  • C 15 июня 2018 года по настоящее время - Первый заместитель Председателя, член ПравленияГосударственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».
  • С 07 сентября 2018 года по настоящее время - Член Совета директоров, ПАО АКБ «Связь-Банк».
  • С 06 сентября 2018 года по настоящее время - Член Совета директоров АО «ГЛОБЭКСБАНК».

ОБРАЗОВАНИЕ

В 1988 году окончил Московский государственный институт международных отношений МИД СССР по специальности «Международные экономические отношения», квалификация «Экономист по международным экономическим отношениям со знанием иностранного языка». Свободно владеет английским и персидским языками.

ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Деловой совет по сотрудничеству с Кипром

С 16 марта 2011 года по настоящее время М.В. Кузовлев является его Председателем.

Ассоциация российских банков (АРБ)

С 14 декабря 2011 года по 18 сентября 2018 года - член Президиума Совета.

Общественный совет при Министерстве финансов Российской Федерации

С 08 апреля 2011 года по 30 декабря 2016 года – Член Общественного совета.

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП)

В феврале 2012 года М.В. Кузовлев был избран Председателем Координационного совета Российского союза промышленников и предпринимателей в Центральном федеральном округе, Членом Правления и вице-президентом РСПП.

Московская конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей) (МКПП(р))

С 25.10.2011 - по настоящее время-Член Правления.

Тушинская детская городская больница

16 июля 2012 года по настоящее время - Председатель Попечительского совета ГБУЗ «Детская городская клиническая больница им. З.А. Башляевой ДЗМ» (бывшая ГБУЗ «Тушинская детская городская больница ДЗМ») (г. Москва).

Федерация велосипедного спорта России

С 26 сентября 2011 года по настоящее время –Член Попечительского совета.

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный институт международных отношений» (университет) МИД РФ

С 17 октября 2011 года по настоящее время –Член Попечительского совета.

Московская торгово-промышленная палата

С 26 октября 2012 года по 26 мая 2016 года М.В. Кузовлев являлся Президентом МТПП.

С 8 июня 2016 года по настоящее время - Председатель Совета Московской торгово-промышленной палаты.

Общественная палата города Москвы

С 23 апреля 2013 года по 20 апреля 2016 года М.В. Кузовлев являлся Председателем Общественной палаты города Москвы.

С 20 июня 2016 - Председатель Комиссии по экономической политике и предпринимательской деятельности Общественной палаты города Москвы.

Иные объединения

С 20 мая 2015 года по 17 августа 2018 года М.В. Кузовлев был в составе Межведомственной рабочей группы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Козака.

С 25 февраля 2014 года по настоящее время - Руководитель Экспертной группы по мониторингу внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в г. Москве.

С 03 февраля 2015 года по настоящее время - Член Рабочей группы при Президенте РФ по реализации научно-исследовательского и издательского проекта «Акты Российского государства. Государственные и корпоративные архивы России ХIII – XVII веков».

С 29 ноября 2016 года по настоящее время Член Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по транспорту и строительству.

C 22 мая 2017 года по настоящее время Член Совета по развитию городских территорий и общественных пространств при Председателе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.


Достижения и награды

  • 2013 год Нагрудный знак «20 лет Московской областной Думе»
  • 2015 год Благодарность Заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства П.П. Бирюкова
  • 2016 год Почетный знак Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации
  • 2016 год Благодарность Мэра Москвы С.С. Собянина
  • 2018 год Благодарность Московской городской Думы
  • 2018 год Медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени